Мнения и интервью

Частные мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции сайта по тем или иным вопросам

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
Рауф хазрат ДжантасовОбращение председателя РДУМ АО, муфтия Рауф хазрат Джантасов: «Дорогие единоверцы! Сегодня, с заходом солнца, наступает священный месяц Рамадан. В этот месяц верующим предписан ежедневный пост, посредством которого человек приближается к своему Господу, оставляя то, что любит, сдерживая свои страсти и желания и проявляя усердие в поклонении Всевышнему, совершении добрых дел. В священном Коране Всевышний сказал: «О те, которые уверовали! Предписан вам пост, подобно тому, как он был предписан тем, кто был до вас, — может быть, вы станете более богобоязненными» (сура Аль-Бакара, аят 183). Когда постящийся отказывается от дозволенного, исполняя веление Аллаха, то это увеличивает его способность противостоять собственным страстям, искушению ослушаться Аллаха и тяге к греху. Ведь пост – это воздержание не только от пищи и воды, но и от всего дурного, сомнительного и греховного.
Постящийся будет радоваться награде, которую он получит, и блаженству, которое ожидает его, когда он встретится с Господом, ибо Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «У постящегося две радости — радость при разговении и радость когда встретится со своим Господом»

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна

Редакция информационного сайта астраханских мусульман провела в праздник Ураза Байрам несколько блиц-интервью. Вопросы,  на которые мы попросили  ответить астраханских мусульманок-хозяек: 

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна

Виктори Виктор Михайлович

Центр Льва Гумилева

Беседовала: Яна Амелина, секретарь-координатор Кавказского геополитического клуба

Фотографии: Андрей Арешев и из личного архива В.М.Викторина

Кавказский геополитический клуб

О столичном статусе Астрахани на Каспии, этноконфессиональной ситуации в городе и области, тенденциях развития ислама и многом другом рассказывает Кавказскому геополитическому клубу Виктор Викторин

СПРАВКА: Виктор Михайлович Викторин — потомственный астраханец с историческими корнями в полиэтничных поселениях северной части региона, на взморье Каспия, в самом городе Астрахани. Краевед и этнорегионовед — буквально со школьной скамьи. Инициатор научных экспедиций по приграничью Юга России и стран СНГ, автор многих публикаций.

Кандидат исторических наук. Доцент кафедры восточных языков Астраханского государственного университета. Докторант по историческому религиоведению. Председатель Учёного совета Астраханского государственного музея-заповедника и член экспертной комиссии в администрации МО «Город Астрахань»

Ранее — заведующий облнацотделом (1991-92 гг.), ответственный сотрудник министерства по делам национальностей РФ, советник-референт губернатора Астраханской области. Очевидец и участник событий в Москве (осень 1993 г.) и миротворческой работы на Северном Кавказе (весна 1994 г.).

Эксперт Центра Льва Гумилёва (с 2009 года)

— Уважаемый Виктор Михайлович, Астрахань нередко именуется «южным форпостом» и «каспийской столицей» России. Претендовала она и на звание «арбузной столицы» – жаль, что этот титул ушёл под Оренбург (ведь тогда город мог бы стать побратимом турецкого Диарбакыра). Какими факторами – из прошлого, сегодняшнего, перспектив – может определяться такая роль?

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна

Интервью с Андреем Вячеславовичем Сызрановым — историком-этнографом, исламоведом, преподавателем АГУ, руководителем Международного центра современных исследований «Каспий-Евразия»

Андрей Сызранов— Здравствуйте, Андрей Вячеславович! Расскажите немного нашим читателям об этнографии как науке, и почему Вы решили посвятить свою научную работу именно этой сфере?

— Этнография как наука занимается изучением народов мира, их традиционной культуры (обычаев, обрядов, верований и так далее). Так сложилось, что еще со студенческих лет я стал заниматься научными исследованиями. Повезло с наставниками. Начинал я с археологии, но со временем меня стали интересовать не «мертвые» артефакты, а «живые», но в то же время архаичные явления культуры народов Астраханского края, а именно — религиозные традиции. Первоначально это были мусульманские святые места нашего региона. Мой студенческий диплом был посвящен этой теме. Со временем я стал изучать всю мусульманскую историю и культуру Астраханского края, а затем и в целом этнографию народов нашего региона.

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна

Вот уже не первый раз администрация портала берет интервью у активных мусульманок Астрахани. И в этот священный месяц Рамадан мы представляем Вашему вниманию беседу с Альбиной Садыковой: мусульманкой, занимающую деятельную и активную позиции в нашем обществе.

Альбина Садыкова

Расскажите немного о себе, где учились, какое образование, чем увлечены, чем занимаетесь, семья?

Сегодня

По хиджре: 15 Шавваль 1445
Григор.: 24.04.2024
Расписание (шафи.)
Фаджр:
Шурук:
Зухр:
Аср:
Магриб:
Иша:

Время намаза

Расписание (ханаф.)
Сухур:
Фаджр:
Шурук:
Зухр:
Аср:
Магриб:
Иша: